programma conferenze

Venerdì 17 novembre

     
09.30   Saluti delle Autorità

modera
    Alessandra Saletti
Ufficio Stampa Unitn

10.00   Silvio Cau
Capo Reparto Meteorologia del Comando Squadra Aerea, Aeronautica Militare,
Rappresentante Permanente d'Italia presso l'Organizzazione Mondiale della Meteorologia

10.10   Piera Levi Montalcini
Presidentessa dell'Associazione Rita Levi Montalcini

 Conferenze
10.20   Francesca Marcucci
Servizio Meteorologico dell’Aeronautica Militare
“Il tempo osservato: guida e orientamento dei modelli numerici”

10.50   Giuseppe Frustaci
Direttore scientifico Fondazione Osservatorio Meteo Duomo Milano
Presentazione premio dedicato al Prof. Sergio Borghi
 
11.00   Pausa

11.30   Renata Pelosini
Responsabile del Servizio Meteorologia e Clima, Dipartimento Sistemi Previsionali,
Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente della Regione Piemonte
“Applicazioni tecnologiche ed eccellenze nei servizi meteorologici regionali”

12.10   Erik Andersson
Vice Direttore del Dipartimento delle Previsioni, Centro Europeo per le previsioni meteorologiche a medio termine (ECMWF), Reading (UK).
“ECMWF as an example of how technology is used in meteorology”

12.50   Pausa 

13.30   Michele D'Onofrio e Roberto Toccacelli
Prototype Development Engineer e Software Specialist ENAV
"A new meteo system datalogger concept for a more valuable logistic management"
(Sala meeting)

14.30   Andrea Piazza
Previsore di Meteotrentino, Ufficio Previsioni e Organizzazione, Dipartimento della Protezione Civile, Provincia Autonoma di Trento,
“Tecnologia e modellistica in prodotti operativi per i trasporti e l’agricoltura”

15.10   Martino Fantato
VAISALA
“Manutenzione Predittiva applicata a reti di sistemi meteorologici: benefici e vantaggi”

15.50   Adele Vairo
Associazione Nazionale Presidi (ANP)
“La meteorologia nella scuola italiana: situazione attuale, sfide culturali e nuove opportunità”

16.30   Fine sessione

17.00  Luca Mercalli
Presidente della Scocietà Meteorologica Italiana
"Crisi climatica e ambientale: perche la trascuriamo? Quali rischi corriamo?"
(Sala Conferenze MART)
pagina oltre al festival


Sabato 18 novembre

9.00   Simona Bordoni
California Institute of Technology di Pasadena, USA
“Fenomeni meteorologici e cambiamenti climatici: dai principi fisici ai modelli globali”

 9.50   Elisa Palazzi
Istituto di Scienze dell’Atmosfera e del Clima, Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR-ISAC)
“Le montagne: osservatori privilegiati e laboratori naturali per lo studio del clima e dei suoi cambiamenti tra sfide scientifiche e tecnologiche, ricerca interdisciplinare e opportunità”

10.20   Ilaria Pertot
Direttrice del Centro Agricoltura Alimenti Ambiente (C3A), Università di Trento
“Cambia il clima, cambiano le piante?”

 11.00   Pausa

 11.30   Franco Desiato
Responsabile dell’Area Monitoraggio della Qualità dell’Aria e Climatologia Operativa dell’Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)
“I servizi nazionali di climatologia operativa”

 12.10   Pamela Ragazzi
Climate KIC Italy
“Climate-KIC: opportunità di innovazione e formazione per affrontare il cambiamento climatico”

12.50   Pausa

 15.00   Tavola rotonda
     

 

SEDE

Trentino Sviluppo
Sala Piave
Via Fortunato Zeni 8
Rovereto

 

scarica il programma in pdf

copertinaprogramma

 

timetable

timetable